Бюст Федора Васильевича Токарева торжественно открыт на Аллее Славы знаменитых оружейников музея оружия!

19.09.2018 13:36:00
егодня на Аллее Славы знаменитых оружейников г. Тулы торжественно открыт бюст легендарного конструктора стрелкового оружия, Героя Социалистического Труда Федора Васильевича Токарева.

В церемонии приняли участие Губернатор Тульской области А.Г. Дюмин, представители Правительства Тульской области, руководители, сотрудники и ветераны предприятий оборонно-промышленного комплекса, военнослужащие, студенты, представители общественности, сотрудники музея оружия.

Участников мероприятия приветствовал Алексей Геннадиевич Дюмин. Он отметил, что Федор Васильевич разработал около 30 опытных образцов самозарядной винтовки, модернизировал пулемет «Максим», создал первый отечественный пистолет-пулемет и, конечно, легендарный пистолет ТТ. Мастерство талантливого конструктора, его работоспособность и преданность делу до сих пор служат примером для российских оружейников.

«… наследие и идеи Федора Васильевича Токарева продолжают вдохновлять нынешнее поколение конструкторов на новые достижения», - подчеркнул глава региона.

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» Тульского государственного университета Виктор Зеленко в своем выступлении обратил внимание участников мероприятия на выдающуюся роль тульского оружейника в создании и модернизации стрелкового оружия.

Участники церемонии возложили цветы к бюсту Ф.В. Токарева.