Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Новости

«Тульское оружейно-техническое училище. Год 1941» - презентация книги Тульского городского совета ветеранов в музее оружия.
30.06.2022 17:24:00
Общеизвестно: Тула – город мастеров-оружейников, город воинов и защитников Отечества, Город-Герой!

Почти 150 лет Тульское артиллерийское оружейно-техническое училище (затем инженерный институт) воспитывало и готовило к ратному труду офицеров артиллеристов – и командиров, и техников-мастеров. Более 10 лет прошло с момента расформирования учебного заведения, но выпускники и преподаватели тепло и с глубокой благодарностью вспоминают училище.
«Мы – выпускники Тульского артиллерийского всех поколений, гордимся, что жили, учились и служили в оружейной столице России – городе-герое Туле».

Эти слова звучали в торжественном зале музея оружия, как эхо – вновь и вновь. А поводом для встречи друзей стала презентация книги Тульского городского совета ветеранов «Тульское оружейно-техническое училище. Год 1941».

Автор идеи председатель Тульского городского совета ветеранов И.И. Федосеев благодарил всех причастных к реализации этого сложного проекта – и тех, кто стоял у истоков и писал грант; и тех, кто «корпел» в архивах, выискивая истину и сопоставляя факты; набирал текст и сканировал архивные документы; а также тех, кто создал неповторимый дизайн издания.

Познакомил с содержанием книги и рассказал о ее создании главный редактор, составитель (а по сути автор) М.И. Берговский. В обсуждении выступили председатель Общественной палаты Тульской области Г.Г. Фомина, председатель Тульской организации Российского союза ветеранов В.Г. Выродов, выпускники училища разных лет.

В ходе встречи неоднократно звучали слова признательности авторскому коллективу, и выражалась надежда на новые достоверные исторические исследования, необходимые нам сегодня, чтобы никто не посмел даже усомниться в величии и мощи России.
Архив по годам
Победа РФ