Тула оружейная

Опубликовано 18.09.2014
Романов Дмитрий Васильевич (18.09.1904 - 12.09.1981)
Дмитрий Васильевич Романов пришел работать на Тульский оружейный завод в начале 1930-х годов и до начала Великой Отечественной войны занимал ответственные должности заведующего технологическим бюро, заместителя начальника лекального цеха по технической части и начальника единого проектного бюро завода.

Во время обороны Тулы осенью-зимой 1941 года, когда оборонные предприятия были эвакуированы на Урал, он остался в родном городе, чтобы оказывать всемерную помощь боевым частям в ремонте вышедшего из строя оружия и обеспечении недостающим. Так, во многом благодаря его усилиям в те суровые дни было организовано производство минометов.

В сентябре 1943 года Д.В. Романов был назначен директором Тульского оружейного завода, который возглавлял на протяжении 14 лет. На его плечи легла чрезвычайно сложная задача по восстановлению работы предприятия после возвращения из эвакуации, а в первые послевоенные годы – по перестройке производства для выпуска не только военной, но и мирной продукции.

Во время его руководства активно совершенствовалась материально-техническая база завода, происходила модернизация оборудования, внедрялись новые методы скоростной обработки металла. В результате за пять послевоенных лет производительность труда увеличилась на 86 процентов.

Другим достижением Д.В. Романова стала эффективная организация производства, обеспечившая высокую рентабельность и значительную экономию средств. Большую роль в этом сыграли внедрение передового опыта, использование автоматизированных и механизированных средств контроля, что позволило снизить время на промер деталей и дало возможность точнее определять качество их обработки.

Д.В. Романов в 1944 году был награжден орденом Ленина, в 1945 году – орденом Отечественной войны 1-й степени, в 1962 году – орденом Ленина в ознаменование 250-летия Тульского оружейного завода.

В 1952 году Д.В. Романов получил звание лауреата Государственной премии СССР.

В 1970 году за выдающиеся заслуги в развитии промышленности города и городского хозяйства Д.В. Романову присвоено звание Почетного гражданина Тулы.

Наш музей бережно хранит память о директорах Тульского оружейного завода. Часть новой экспозиции посвящена их жизни и деятельности, в том числе и Дмитрию Васильевичу Романову.
Выбор по алфавиту

Победа РФ