Тула оружейная

Опубликовано 23.07.2015
Кузьмин Виктор Петрович (25.07.1924 - 23.08.1985)

Кузьмин Виктор Петрович родился 25 июля 1924 года в городе Тараща Киевской области в семье военнослужащего. В 1950 году с отличием окончил Тульский механический институт и получил специальность инженера-механика. По окончании института работал в тульском ЦКБ-14 инженером, старшим инженером, ведущим инженером, а с 1959 года - начальником научно-исследовательского отдела.

В 1956 году В.П. Кузьминым совместно с Л.А. Кузнецовой и П.К. Лазаревым были проведены теоретические расчеты, экспериментальная отработка и составлена пояснительная записка к техническому проекту системы охлаждения ствола 23-мм зенитного автомата ТКБ-507Ж (2А-7).

В 1960 году Кузьмин В.П. совместно с группой конструкторов был переведен в ЦКИБ СОО и назначен начальником научно-исследовательского отдела, а в 1963 году - заместителем главного инженера организации.

С 1962 года Виктор Петрович участвовал в разработке автоматической системы активной защиты танка (АСАЗТ) «Дикобраз», а в 1977 году – руководил расчетно-теоретическими и схемно-компановочными проработками.

Кузьмин В.П. имел авторские свидетельства на изобретения электромагнитного механизма спуска подвижных частей 23-мм зенитного автомата 2А-7 и промышленной пушки для разрушения кольцевых образований. Он внес большой вклад в дело отработки многих важных изделий, внедренных в народное хозяйство.

В.П. Кузьмин – кавалер ордена Трудового Красного Знамени, лауреат премии им. С.И. Мосина. В 1985 году ему за создание комплекса активной защиты «Дрозд» было присуждено почетное звание лауреата Государственной премии СССР (посмертно).

Умер Виктор Петрович Кузьмин 23 августа 1985 года.

Выбор по алфавиту

Победа РФ