Тула оружейная

Опубликовано 11.12.2014
Наумов Сергей Васильевич (26.11.1958)

Наумов Сергей Васильевич родился 26 ноября 1958 года с. Решное Выксунского района Горьковской области. В 1982 году по окончании Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по специальности «Радиофизика и электроника, радиофизика» направлен на работу в НИИ «Стрела» (г. Тула), где прошел путь от инженера-исследователя до заместителя генерального директора.

Наумов С.В. стал ведущим специалистом в области создания радиолокационных станций разведки огневых (стартовых) позиций минометов, артиллерии, реактивных систем залпового огня (тактических ракет). Осуществлял руководство и принимал непосредственное участие в разработке образцов нового поколения военной.

С.В. Наумов являлся первым заместителем главного конструктора артиллерийского радиолокационного комплекса разведки и обслуживания стрельбы наземной артиллерии «Зоопарк» и «Зоопарк-1». На сегодняшний день эти изделия успешно прошли государственные испытания, приняты на вооружение Российской Армии и выпускаются ПАО «НПО «Стрела» серийно.

При создании данных изделий Наумову С.В. принадлежит ключевая конструкторская роль в процессе разработки, начиная с отработки вопросов реализации технического замысла до внедрения образца военной техники в производство. На этапе выполнения опытно-конструкторских работ им создана концепция построения и технического облика изделий, определены варианты построения составных частей и разработаны технические решения по их реализации. В ходе изготовления, настройки и испытаний опытных образцов при его непосредственном участии проделана большая и важная работа по анализу технического состояния изделий, выявлению проблемных вопросов и разработке путей их технической реализации.

Научно-технические решения, предложенные Наумовым С.В., обеспечили высокоточное измерение координат траектории полета снарядов, улучшение характеристик пропускной способности изделий, увеличение точности оценок параметров движения снарядов и, как следствие, увеличение точности определения координат огневых (стартовых) позиций противника.

Благодаря научно-техническим решениям и наработкам Наумова С.В., заложенным в основу разработок, были созданы радиолокационные станции разведки огневых позиций на уровне лучших зарубежных образцов, а по точности определения координат огневых позиций противника – превосходящие зарубежные аналоги.

Наумов С.В. – обладатель звания «Почетный радист» (1996), награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ (2008). За разработку и серийное освоение ряда радиолокационных станций наземной разведки Наумов С.В. удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2008). В 2016 году за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Выбор по алфавиту

Победа РФ