Бестужев-Рюмин Василий Николаевич (1835-1910)

Выдающийся теоретик и практик оружейного дела в России, командир Императорского Тульского оружейного завода (1876—1889 гг.), Генерал-инспектор оружейных и патронных заводов (1889—1909гг.), генерал от артиллерии.

Дворянин. Уроженец Нижегородской губернии. Общее образование получил на дому. Военное образование получил в Михайловском артиллерийском училище. Боевое крещение получил в так называемой кампании 1855 года. С 25 по 30 июля 1855 года англо-французский союзнический флот осуществил бомбометание двух российских крепостей, впоследствии названное бомбардирование Свеаборга и Гельсингфорса.

В 1867 году перевелся в гвардейскую артиллерию и был назначен офицером для особых поручений при штабе Генерал-Фельдцейхмейстера.

Во время службы состоял в следующих должностях:

• Состоял в штабе Его Императорского Высочества Генерал-Фельдцейхмейстера (1859—1863 гг.);
  • Служил в Главном артиллерийском управлении (1863—1870 гг.) и учился в Михайловской артиллерийской академии;
  • Помощник начальника Императорского Тульского оружейного завода (1870—1876 гг.);
  • Начальник Императорского Тульского оружейного завода (1876—1889 гг.);
  • Генерал-инспектор оружейных и патронных заводов (1889—1909 гг.).

Находясь в должности помощника начальника и начальника императорского Тульского оружейного завода, внес большой вклад в становление и дальнейшее развитие созданной в 1870 году оружейной школы, которая готовила мастеров для российской армии.

Активно занимался общественной деятельностью. Был действительным членом Тульского губернского статистического комитета. Состоял в тульских благотворительных организациях. Исполнял обязанности товарища председателя общества «Милосердие», заведующего Николо-Зарецким участком Тульского благотворительного общества «Милосердие» для призрения бедных в 1875 г.

Занимая должность Генерал-инспектора оружейных и патронных заводов, способствовал переоснащению их передовым оборудованием. В итоге технологический процесс производства оружия был сконцентрирован на заводах, а не на мануфактурах.

Журнал «Оружейный сборник» под редакцией В.Н. Бестужева-Рюмина и выходивший четыре раза в год на протяжении нескольких десятилетий подряд, стал настольной книгой для многих поколений оружейников. В издании излагались вопросы истории оружейного дела в России и мире, сообщались сведения о новых разработках и образцах оружия, предлагались чертежи винтовок и пистолетов и многое другое.

В 1909 году был уволен со службы с производством в чин генерала от артиллерии.

Умер 12 февраля 1910 года.

Карта гостя Тульской области Карта гостя Тульской области