Татаринов Петр Иванович (11.07.1928)

Петр Иванович Татаринов родился 11 июля 1928 года в деревне Воейково Веневского района Тульской области.

В 1942 году П.И. Татаринов окончил 7 классов средней школы № 2 города Тулы; в 1946 году — Тульский механический техникум им. С.И. Мосина, получив специальность «Техник-механик по патронно-гильзовому производству»; в 1953 году — вечернее отделение Тульского механического института.

В октябре 1951 года Петр Иванович начал свою трудовую деятельность на ГНПП «Сплав», где проработал более 50 лет. Большой практический опыт, хорошая теоретическая подготовка и организаторские способности выдвинули его в число ведущих специалистов. Он внес большой вклад в создание известных на весь мир реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч» и высокоэффективных технологических процессов их производства, составляющих национальную гордость России.

Труд П.И. Татаринова отмечен четырьмя премиями имени С.И. Мосина, орденами «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени».

В 1988 году П.И. Татаринову за создание нетрадиционных технологий и конструкций изделий и их большое народно-хозяйственное значение было присвоено звание «Заслуженный изобретатель России».

Петр Иванович написал 300 научных работ, 200 из них опубликованы в печати (63 статьи и 157 изобретений и патентов), 80 научно-технических отчетов о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.

П.И. Татаринов ветеран войны и труда. За работу на строительстве оборонительных сооружений в Туле в военное время он награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–45 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Победа РФ
Гранты России