Усов Вадим Сергеевич (02.06.1925 - 31.05.2005)

Вадим Сергеевич Усов родился 2 июня 1925 года. Более 30 лет Вадим Сергеевич посвятил Тульскому машиностроительному заводу.

В.С. Усов был одним из выдающихся руководителей промышленных предприятий России. За период его работы на заводе освоены и выпущены унифицированные системы малокалиберного артиллерийского вооружения, морской ракетно-артиллерийский комплекс, противотанковые управляемые снаряды, превосходящие по своим тактико-техническим данным все аналогичные образцы  зарубежного производства.

Конструктор автоматического артиллерийского и стрелкового вооружения Василий Петрович Грязев рассказывал: «При производстве зенитной самоходной установки „Шилка“ выяснилось, что многие ее узлы требуют доработки. Усов вместо того, чтобы писать жалобы в Москву, решил „довести до ума“ самоходку на заводе. Вадим Сергеевич занялся конструкторской работой, лично переработал узлы, освоил на производстве, и „Шилка“ уже стала выпускаться не так, как она была на стороне задумана конструкторами, а в новой интерпретации Вадима Сергеевича Усова».

Плодотворная деятельность В.С. Усова отмечена высокими государственными наградами. Ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В.С. Усов награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» 3-й и 4-й степеней. За мудрость и гибкость в управлении ему вручен золотой нагрудный знак «Хрустальный рыцарь». В.С. Усов - Почетный гражданин города-героя Тулы.

Умер Вадим Сергеевич Усов 31 мая 2005 года.

Туляки помнят этого выдающегося человека. На доме (проспект Ленина, 68), где жил Вадим Сергеевич, установлена мемориальная доска.

2 июня 2014 года на Аллее Славы знаменитых оружейников на территории нового здания музея оружия торжественно открыт бюст Вадима Сергеевича Усова, с именем которого связана легендарная история тульского оружия!

В праздничной церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Ю.М. Андрианов, федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.М. Симонов, глава муниципального образования город Тула А.Е. Прокопук, генеральный директор - генеральный конструктор ОАО «Сплав», Герой России Н.А. Макаровец, генеральный директор ОАО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронов, директор Тульского государственного музея оружия Н.И. Калугина, представители трудовых коллективов и общественности.

В.С. Усов навсегда останется в памяти как человек огромного таланта, организаторских способностей, но в то же время удивительной скромности и истинной интеллигентности. Он принадлежал к поколению несгибаемых, ярких личностей, которых по праву называют сынами Отечества.