Лихов Анатолий Федорович (03.08.1937)

Настоящим украшением собрания нашего музея являются эксклюзивные охотничьи ружья с высокохудожественной декоративной отделкой, выполненной мастерами Тульского оружейного завода в 70–80-х годах прошлого столетия. Некоторые из них были оформлены по эскизам и при личном участии Анатолия Федоровича Лихова, который работал на этом предприятии одним из ведущих конструкторов и возглавлял заводское художественно-конструкторское бюро.

При непосредственном участии А.Ф. Лихова были созданы известные модели спортивных и охотничьих ружей «ТОЗ 54», «ТОЗ 55 «Зубр» и «ТОЗ-57 ТК», спортивных винтовок «ТОЗ 51», «ТОЗ 61» и «ТОЗ 52», спортивного револьвера «ТОЗ 49» и пистолета «ТОЗ 60», а также образцы пневматического оружия.

О художественном таланте А.Ф. Лихова свидетельствуют ружья, украшенные им в честь 600-летия Куликовской битвы, 30-летия и 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, 60-летия образования СССР и другие.  При работе  над художественным оформлением ружей к 150-летию со дня рождения Л.Н. Толстого им были предложены очаровательные зарисовки г. Тулы, музея-заповедника «Ясная Поляна», многочисленные охотничьи сюжеты.

Конструктор внес свой вклад в развитие не только оружейного, но и отечественного медальерного искусства. Он является автором нескольких проектов юбилейных медалей и значков, в том числе готовившихся к 100-летним юбилеям со дня рождения выдающихся конструкторов В.Г. Федорова и Ф.В. Токарева. В настоящее время медали вместе с ружьями и эскизами А.Ф. Лихова хранятся в нашем музее.

Победа РФ
Гранты России