Макаров Николай Федорович (09.05.1914 - 13.05.1988)

Николай Федорович Макаров родился 9 мая 1914 года в селе Сасово Рязанской губернии в семье железнодорожного мастера. В 1936 году он поступил в Тульский механический институт. Когда началась Великая Отечественная война, его отозвали с преддипломной практики, досрочно присвоили квалификацию инженера и направили на Загорский машиностроительный завод. Завод вскоре был эвакуирован в г. Вятские Поляны Кировской области. Там Николай Федорович прошел путь от мастера до ведущего конструктора. В 1944 году Н.Ф. Макаров вернулся в Тулу, окончил институт, получив диплом с отличием. В течение года он разрабатывал свой дипломный проект – автомат под новый патрон обр. 1943 года.

В 1945 году Н.Ф. Макаров принял участие в конкурсе по созданию нового пистолета взамен стоявшего на вооружении ТТ (Тульский, Токарева, пистолет обр. 1933 года). Наряду с ним свои образцы представили: Ф.В. Токарев, С.Г. Симонов, С.А. Коровин и др. В 1951 году образец пистолета, разработанный Н.Ф. Макаровым, был принят на вооружение под наименованием «9-мм пистолет Макарова (ПМ)». За его создание конструктор был удостоен Сталинской премии III степени.

Другой значительной конструкторской работой Н.Ф. Макарова была разработанная совместно с тульским конструктором Н.М. Афанасьевым авиационная пушка АМ-23, принятая на вооружение в 1954 году и ставшая одной из самых массовых в послевоенный период.

Николай Федорович являлся одним из руководителей проектов по разработке противотанковых управляемых ракетных комплексов «Фагот» и «Конкурс».

Почти 30 лет, с 1945 года и до ухода на пенсию в 1974 году, Николай Федорович трудился в тульском Конструкторском бюро приборостроения (ранее ЦКБ-14). В армии, органах внутренних дел и сегодня на вооружении пистолет, названный его фамилией – пистолет Макарова.

За выдающиеся успехи в конструкторской деятельности Н.Ф. Макаров был удостоен в 1974 году звания Героя Социалистического Труда. Он был награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного знамени, медалями. Дважды ему присуждались Государственные премии СССР, он был лауреатом премии им. С.И. Мосина.

Скончался Н.Ф. Макаров 13 мая 1988 года.

В музее оружия хранится пистолет, подаренный самим Н.Ф. Макаровым, и авиационная пушка АМ-23.

В преддверии 100-летия со дня рождения Николая Федоровича Макарова делегация из города Сасово Рязанской области, родины выдающегося конструктора, посетила музей оружия.

Представители администрации города Сасово, Сасовского муниципального района, общественных организаций, краеведческого музея и школы №106, где учился оружейник, поделились своими планами проведения торжественных мероприятий. Рассказали о закладке камня, где будет установлен бюст знаменитого земляка, о переименовании в честь Н.Ф. Макарова улицы, на которой и сегодня находится его дом.

К юбилею будет подготовлен фильм. Уже отсняты кадры посещения делегацией экспозиции в Тульском музее оружия и трогательной встречи в библиотечно-информационном центре музея с Николаем Николаевичем Макаровым (сыном конструктора) и Надеждой Николаевной Макаровой (внучкой конструктора).

Вспоминая Николая Федоровича Макарова:
к 100-летию со дня рождения всемирно известного конструктора

Из документального фильма, созданного в честь юбиляра в Конструкторском бюро приборостроения:

- Савостин Б.А. – заслуженный ветеран труда КБП, призер Олимпийских игр

- Долгих Я.Н. – заместитель главного инженера Тульского механического завода (до 1981 г.)

- Волков Владимир Иванович (1921—2003) - конструктор стрелкового вооружения

- Коробов Герман Александрович (1913-2006) - инженер-конструктор

- Стечкин Игорь Яковлевич (1922-2001) – конструктор стрелкового оружия

- Бакалов Василий Иванович (род. 1929) — конструктор вооружений, главный конструктор танковой защиты «Дрозд», не имеющей аналогов в мире.

- Афанасьев Николай Михайлович (1916-2009) – конструктор стрелкового вооружения

Победа РФ