Бабичев Виктор Ильич (29.03.1943)

Бабичев Виктор Ильич родился 29 марта 1943 года, в городе Киреевске Тульской области. Окончив в 1966 году Тульский политехнический институт по специальности «Системы автоматического управления», начал свою трудовую деятельность в Конструкторском бюро приборостроения, где работает более полувека. В КБП Бабичев В.И. занимал должности инженера, старшего инженера, начальника сектора «Рулевые приводы бортовых систем управления ракет», начальника отдела «Гироскопические приборы бортовых систем управления ракет». С 1987 года — главный конструктор направления, начальник отделения. Под его руководством разработаны рулевые приводы и малогабаритные высокотехнологичные гироскопы ракет, создан комплекс «Краснополь», обеспечивающий прямое попадание первым выстрелом без пристрелки в неподвижные и движущиеся бронированные и небронированные цели на дальность до 20 км. Возглавляемый В.И. Бабичевым коллектив разработал и сдал на вооружение комплексы «Китолов-2», «Китолов-2 М», не имеющие мировых аналогов и хорошо известные в России и за рубежом.

Бабичев В.И. — доктор технических наук, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук, автор 252 научных публикаций, в том числе 171 авторского свидетельства на изобретения. Он лауреат Государственной премии СССР, премии Правительства России, кавалер орденов «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

«Тула в кадре» Тула в кадре
Карта гостя Тульской области Карта гостя Тульской области