Бабичев Виктор Ильич (29.03.1943)

Виктор Ильич Бабичев родился 29 марта 1943 года, в городе Киреевске Тульской области. Окончив в 1966 году Тульский политехнический институт по специальности «Системы автоматического управления», начал свою трудовую деятельность в Конструкторском бюро приборостроения, где работает почти пять десятилетий. В КБП Бабичев В.И. занимал должности инженера, старшего инженера, начальника сектора «Рулевые приводы бортовых систем управления ракет», начальника отдела «Гироскопические приборы бортовых систем управления ракет». С 1987 года — главный конструктор направления, начальник отделения. Под его руководством разработаны рулевые приводы и малогабаритные высокотехнологичные гироскопы ракет, создан комплекс «Краснополь», обеспечивающий прямое попадание первым выстрелом без пристрелки в неподвижные и движущиеся бронированные и небронированные цели на дальность до 20 км. Возглавляемый В.И. Бабичевым коллектив разработал и сдал на вооружение комплексы «Китолов-2», «Китолов-2 М», не имеющие мировых аналогов и хорошо известные в России и за рубежом.

В музее оружия наибольшие площади занимает экспозиция КБП, где представлены разработки стрелково-пушечного, управляемого вооружения и зенитные комплексы.

Бабичев В.И. — доктор технических наук, академик РАРАН, автор 252 научных публикаций, в том числе 171 авторского свидетельства на изобретения, лауреат Государственной премии СССР, премии Правительства России. Награжден орденами «Знак Почета» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Виктор Ильич писал в своих воспоминаниях: «Если бы у меня, как в сказке, появилась возможность начать свой трудовой путь вновь, я бы его повторил».