Зайцев Николай Алексеевич (28.03.1948)

Николай Алексеевич Зайцев родился 28 марта 1948 года, в городе Туле. Трудовой путь начал в 1971 году, после окончания Тульского политехнического института, поступив на работу в ОКБ Тульского завода электроэлементов (в настоящее время – Научно-производственное объединение «Стрела»). Прошел все ступени роста от рядового инженера-исследователя до  генерального директора (1996-2016 гг.), генерального конструктора предприятия .

Н.А. Зайцев — известный ученый в области радиолокации, доктор технических наук, член-корреспондент Российской ракетно-артиллерийской академии, действительный член Международной академии навигации и управления движением, заведующий кафедрой радиоэлектроники Тульского государственного университета, автор более 80 научных трудов, в т. ч. 22 изобретений. Награжден медалью «300 лет Российскому флоту», орденом Почета, Почетной грамотой Правительства РФ, а также ведомственными наградами и знаками отличия.

С 2006 года — генеральный конструктор средств разведки ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ.

В 2009 году Николаю Алексеевичу присвоено Почетное звание Лауреата Всероссийского проекта «Эффективное управление кадрами».

Под его руководством «Стрела» вносит весомый вклад в обороноспособность нашей страны. Сегодня здесь производят радиолокационные системы, бортовую аппаратуру для зенитно-ракетных комплексов и другие средства, позволяющие отечественному оружию не только конкурировать с лучшими зарубежными образцами, но и превосходить их.

Электронные новации — часть масштабной модернизации объединения.

Создается единое информационное пространство между НПО «Стрела» и концерном ПВО «Алмаз-Антей».