Макаровец Николай Александрович (21.03.1939)

Макаровец Николай Александрович родился 21 марта 1939 года в городе Кролевец (Украина). После окончания в 1962 году Тульского механического института по специальности «Двигатели летательных аппаратов» Николай Александрович был направлен на работу в АНИИХТ (ныне ОАО «ФНПЦ «Алтай», г. Бийск, Алтайский край), где прошел путь от инженера до заместителя генерального директора по опытно-конструкторским вопросам и успешно защитил кандидатскую диссертацию. За значительный научный вклад в разработку методов расчета внутрибаллистических характеристик ракетных двигателей твердого топлива и непосредственное участие в создании зарядов твердого топлива для ракетных комплексов ему была присуждена Ленинская премия СССР (1984 г.).

С 1985 года трудовая, творческая и конструкторская деятельность Николая Александровича связана с тульским ГНПП «Сплав» (ныне ОАО «НПО «Сплав»). Под его руководством разработаны и производятся реактивные системы залпового огня для Российской Армии и Военно-Морского флота. Реализуется концепция глубокой поэтапной модернизации реактив­ной артиллерии в части увеличения дальности, точности, эффективности и автоматизации процессов обеспечения стрельбы.

Основатель научной школы проектирования реактивных систем Н.А. Макаровец в 1991 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук и стал профессором.

За комплекс работ в области конверсии в 1993 году ему присуждена Государственная премия РФ.

В 1996 году Николай Александрович организовал и возглавил в Тульском государственном университете кафедру «Стартовые и технические комплексы РСЗО» (с 2010 года - «Ракетное вооружение»).

Он автор более 250 научных трудов и 130 изобретений, Действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

Под его научным руководством подготовлено 15 кан­дидатов и докторов наук.

В 1997 году Н.А. Макаровцу присвоено высшее почетное звание страны «Герой Российской Федерации». Он кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» II и III степени, обладатель званий «Почетный гражданин Тульской области» и «Почетный гражданин города-героя Тулы».