Себякин Юрий Прохорович (06.02.1940)

Себякин Юрий Прохорович родился 6 февраля 1940 года. В 1967 году окончил Тульский политехнический институт (ТПИ), в 1980 году – аспирантуру при ТПИ.

Свою трудовую деятельность начинал учеником электрослесаря на заводе "Штамп". На тульских оборонных предприятиях впоследствии занимал должности главного конструктора Тульского машиностроительного завода «Штамп» им. Б.Л. Ванникова, заместителя главного конструктора Государственного унитарного предприятия «ГНПП «Сплав».

Ю.П. Себякин принимал непосредственное участие в освоении многих образцов военной техники типа «Град», «Прима», «Огонь, «Дамба», «Бахондо», НР-30, ГШ-30 разрабатываемых «ГНПП «Сплав», НПО «Базальт», Конструкторским бюро приборостроения (КБП), Центральным конструкторско-исследовательским бюро (ЦКИБ), КБ «Точмаш им. А.Э. Нудельмана».

Себякин Ю.П. - член-корреспондент Российской академии проблем качества (РАПК), автор 63-х опубликованных работ, из которых 20 – научные статьи, 43 – изобретения и патенты. Он лауреат Государственной премии России в области науки и техники (1994), премии имени С.И. Мосина (1998), обладатель званий «Почетный машиностроитель Министерства экономики» и «Заслуженный ветеран труда завода «Штамп», награжден медалями и грамотами.

Победа РФ
Гранты России