Кошелев Владимир Владимирович (21.01.1931)

Кошелев Владимир Владимирович родился 21 января 1931 года в г. Туле. Его жизнь неразрывно связана с Тульским оружейным заводом. Свою трудовую деятельность на предприятии он начал в апреле 1947 года в должности слесаря 4-го разряда. После службы в рядах Вооруженных Сил СССР с 1951 по 1954 годы Владимир Владимирович снова возвращается на завод.

Трудолюбие, отличные организаторские способности, а также чуткое внимание к нуждам трудящихся - эти качества помогли В.В. Кошелеву пройти путь от простого рабочего до заместителя председателя профкома, а затем до инженера, специалиста по социальной работе отдела труда, заработной платы и управления Тульского оружейного завода.

Хорошее знание производства и активность позволили В.В. Кошелеву стать одним из родоначальников внедрения в производство научной организации труда, что повысило производительность, качество выпускаемой продукции, создало благоприятные условия для работы и проведения досуга и отдыха сотрудников предприятия.

Наряду с основной работой В.В. Кошелев активно занимался общественно-политической деятельностью. В советские годы он выступал с лекциями в цехах и отделах завода, состоял в комиссии Областного Совета профсоюзов и в различных городских обществах.

В.В. Кошелев - председатель совета Первичной ветеранской организации ветеранов – пенсионеров войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов ОАО «Тульский оружейный завод» (с 1991 года по настоящее время). Под его началом организация активно участвует в сохранении и поддержании надлежащего порядка воинских захоронений, памятников и обелисков, находящихся на территории города-героя Тулы. Под руководством Владимира Владимировича функционирует комната Славы оружейного завода, где представлена трехсотлетняя история предприятия. Он автор книг «Чтобы помнили люди!», «История пройденного пути», рассказывающих о деятельности ветеранской организации оружейного завода.

В.В. Кошелев - ветеран Великой Отечественной войны, старший лейтенант в отставке, обладатель почетного звания «Заслуженный ветеран ОАО «ТОЗ».

За добросовестный труд и активную общественную деятельность В.В. Кошелев неоднократно награждался правительственными наградами, Почетными грамотами, Знаками и Юбилейными медалями.