Платонов Юрий Павлович (13.10.1935)

Платонов Юрий Павлович родился 13 октября 1935 года. В 1954 году окончил Тульский механический техникум им. С.И. Мосина и продолжил учебу в Тульском механическом институте. В 1959 году, после окончания института, начал трудовую деятельность по специальности в ЦКБ-14 (КБП), а в 1960 году был переведен в «ЦКИБ СОО». Работал инженером, старшим инженером, начальником сектора, начальником отдела, начальником отделения, заместителем главного инженера. В 1990 году назначен первым заместителем начальника и главного конструктора - главным инженером «ЦКИБ СОО».

Платонов Ю.П. – высококвалифицированный специалист, способный решать задачи по теоретическому и экспериментальному исследованию и определению основных характеристик проектируемых изделий. Под его руководством разработаны отраслевые руководящие технические материалы на методы основных расчетов стрелкового оружия (РТМ 3-222-72, РТМ 3-611-74, РТМ ВЗ-71-88). Он принимал участие в создании ряда образцов различного назначения ТКБ-584, ТКБ-588, ТКБ-026, АК-630, АК-630М, АК-306, АК-630М1-2, ГП-25, ЮЗОМ, МЦ-РГ и др.

Совместно с академией им. Жуковского им разработаны таблицы для баллистического проектирования высокоскоростных легкогазовых установок.

Ю.П. Платонов внес большой вклад в создание и совершенствование образцов военной техники, имеет авторские свидетельства на изобретения и научные труды. В 1977 году защитил научную диссертацию и получил ученую степень кандидата технических наук.

Платонов Ю.П. удостоен звания лауреата Государственной премии СССР и двух премий им. С.И. Мосина, награжден медалями.