Ротенберг Григорий Яковлевич (23.09.1926 - 03.07.2011)

Ротенберг Григорий Яковлевич родился 23 сентября 1926 года в городе Горловка Донецкой области. В годы Великой Отечественной войны он работал в тульском госпитале. В 1943 году окончил школу. В 1948 году окончил Тульский механический институт и поступил работать в отдел главного конструктора Тульского машиностроительного завода инженером-конструктором.

В 1955 году он был переведен старшим инженером-конструктором в ЦКБ-14. Работая в группе знаменитых конструкторов Е.К. Рачинского и Р.Я. Пурцена, участвовал в разработке и постановке на производства ЗУ-23.

С 1960 года трудился в Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО), где в полной мере развились его дарования конструктора-изобретателя.

Г.Я. Ротенберг - создатель и непосредственный участник разработки противоградовой установки ТКБ-06 «Облако», ее модернизаций ТКБ-06М и УПО-М, артиллерийских морских установок АК-630, АК-630М, АК-306, АК-630М-1-2.

За разработку ТКБ-06 и ТКБ-06М Г.Я. Ротенбергу была присуждена премия имени С.И. Мосина и бронзовая медаль ВДНХ СССР.

За создание специального корабельного оборудования конструктор был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР. Он также награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями.

Ротенберг Григорий Яковлевич умер 3 июля 2011 года, похоронен в городе Туле.

В библиотеке музея хранится коллекция книг и журналов из личной библиотеки Г.Я. Ротенберга, переданных в дар музею.