Скирдин Владимир Яковлевич (27.07.1940)

Скирдин Владимир Яковлевич родился 27 июля 1940 года в Новомосковске Тульской области.

В 1966 году, после окончания Тульского политехнического института, поступил на работу в Конструкторское бюро приборостроения.

За десятилетия активной конструкторской деятельности Скирдиным В.Я. получено 14 авторских свидетельств на изобретение стрелкового оружия.

В 1982 году за разработку, испытание и освоение в серийном производстве 30-мм автоматической пушки 2А42 и управляемого вооружения комплекса «Конкурс» для БМД-2 Скирдину Владимиру Яковлевичу присуждена Государственная премия СССР.

В 1988 году Скирдин В.Я. стал лауреатом премии им. С.И. Мосина.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность Скирдину Владимиру Яковлевичу присвоены почетные звания «Заслуженный конструктор Российской Федерации», «Лучший конструктор Министерства», «Заслуженный ветеран труда Конструкторского бюро приборостроения».