Захаров Лев Григорьевич (13.12.1934 - 03.06.2015)

Захаров Лев Григорьевич родился 13 декабря 1934 года в городе Туле.

По окончании средней школы поступил в Тульский механический институт (ныне Тульский государственный университет), который закончил в 1958-м году по специальности «Автоматические установки».

Вся трудовая деятельность Льва Григорьевича была связана с АО «Конструкторское бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова», в котором он прошел путь от инженера-конструктора до главного конструктора по противотанковым ракетным комплексам.

За время работы Захаров Л.Г. проявил себя как талантливый конструктор, грамотный руководитель, умело сочетающий тактичность и требовательность к себе и подчиненным, способный правильно организовывать высокоэффективную работу возглавляемого им крупного тематического подразделения по разработке целого ряда противотанковых ракетных комплексов нового поколения.

Под руководством Льва Григорьевича были созданы противотанковые ракетные комплексы «Конкурс», «Корнет» и ряд других изделий.

Оригинальность и новизна технических решений, предложенных Захаровым Л.Г. и использованных в конструкции составных частей комплекса, защищена более 45 авторскими свидетельствами и патентами на изобретение.

За выдающиеся заслуги в области создания оборонной техники Захаров Л.Г. награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени и рядом других государственных наград, ему присвоены звания лауреата Государственной премии СССР, лауреата Государственной премии РФ, лауреата премии им. С.И.Мосина, «Лучший изобретатель СССР», «Лучший конструктор предприятия», дважды звания «Лучший конструктор Министерства», звания «Заслуженный ветеран труда КБП».

Умер Лев Григорьевич Захаров 3 июня 2015 года.

Победа РФ
Гранты России