Парамонов Владимир Александрович (26.05.1930 - 19.09.2008)

В.А. Парамонов родился в Туле, в 1954 году после окончания с отличием Тульского механического института поступил на Тульский оружейный завод, на котором проработал 41 год. За это время им был пройден путь от инженера-технолога до главного конструктора. Под руководством В.А.Парамонова и при непосредственном участии на Тульском оружейном заводе были разработаны и поставлены на производство более тридцати изделий, а в конструкторской биографии самого В.А. Парамонова значится 23 изобретения. Почти все модели, созданные в отделе главного конструктора спортивно-охотничьего оружия, выпускались на заводе с государственным Знаком качества. Кроме того, многие образцы в 60–80-е годы прошлого века получали награды на международных выставках и ярмарках, преумножая тем самым славу тульского мастерства. Примером тому служат ружья «ТОЗ 34» и «ТОЗ 57», удостоившиеся золотых медалей на Лейпцигских ярмарках (Германия). Благодаря высоким организаторским способностям В.А. Парамонова стало возможно обеспечить высокое качество производимых на заводе спортивных пистолетов и револьверов – «ТОЗ 35», «ТОЗ 36» и «ТОЗ 49». С тульским оружием не только советские, но и зарубежные спортсмены-стрелки неоднократно завоевывали звания чемпионов и рекордсменов мира. В.А. Парамонов – дважды лауреат почетной среди оружейников премии им. С.И. Мосина, лауреат премии Совета Министров СССР (1982 г.). Ему были присвоены звания «Заслуженный конструктор РСФСР», «Заслуженный ветеран труда» и «Заслуженный ветеран труда Тульского оружейного завода». С 1992 по 2008гг. В.А. Парамонов возглавлял Тульский музей оружия. Его труд был отмечен орденом «Знак Почета», многими медалями, почетными знаками «Конструктор стрелкового оружия М.Т. Калашников», Управы г. Тулы 1 степени «За заслуги перед городом», а также грамотами.