Лашнев Тихон Иванович (20.04.1919 - январь 1988)

Лашнев Тихон Иванович родился 20 апреля 1919 года, в Туле.

В 1939 году закончил Тульский машиностроительный техникум и получил специальность техника-технолога по холодной обработке металлов резанием. В этом же году поступил в Тульский механический институт, но начавшаяся Великая Отечественная война прервала обучение. Лишь в 1957 году Тихон Иванович, пройдя обучение на вечернем факультете института, получил высшее образование и квалификацию инженера-механика.

С 1939 по 1946 гг. работал на оборонных предприятиях Тулы и Златоуста в должностях техника, инженера, старшего инженера-конструктора, заместителя начальника цеха. В 1946 году принят на Тульский оружейный завод во вновь организованное Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия на должность старшего инженера-конструктора. С 1949 года занимал должность начальника отдела.

Основным направлением деятельности Лашнева T.И. в ЦКИБе было создание высококлассного спортивно-охотничьего, боевого оружия и изделий спецтехники. Из спортивного и охотничьего оружия наиболее известны карабины ТОЗ-15, Т03-20, пистолеты МЦ1-3, МЦ55-1, МЦ57-1; из боевого - 5,45 мм пистолет самозарядный малогабаритный ПСМ. Среди изделий спецназначения следует отметить пробивной пороховой рым, строительно-монтажный пистолет СМП-3 и ПЦ52-1.

В конце 40-х гг. он принял активное участие в создании пистолета МЦ1 под руководством Марголина, а в 60-е гг. совместно с А.И. Хроменковым проводил модернизацию пистолета ПМ в направлении уменьшения его массы. Задача была решена за счёт применения специальных видов пластмассы при изготовлении деталей.

Со спортивными пистолетами МЦ1-3, МЦ55-1, МЦ57-1 советские спортсмены завоевали на Чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх двенадцать золотых и две серебряные медали.

За время работы показал себя высококвалифицированным специалистом-конструктором, требовательным и принципиальным руководителем. В 1986 году прекратил профессиональную деятельность в связи с уходом на заслуженный отдых.

За успехи в конструировании оружия Лашнев Т.И. награждён орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть», тремя Почетными знаками. В 1964 году ему присуждена премия имени С.И. Мосина.

Умер Тихон Иванович Лашнев в январе 1988 года.