Шишова Зинаида Павловна (1913-1981)

Шишова Зинаида Павловна родилась в 1913 году в семье потомственного оружейника. Ее отец, Павел Петрович, работал на заводе с дореволюционного времени и до 1941 года. В 1930-1933 гг. Шишова З.П. училась в заводской школе фабрично-заводского ученичества. После ее окончания работала на Тульском оружейном заводе фрезеровщицей. Зинаида Павловна была лидером стахановского движения, окончила курсы мастеров социалистического труда.

Во время Великой Отечественной войны З.П. Шишова вместе с другими работниками цеха была эвакуирована в г. Медногорск. Там она освоила профессию наладчицы. После войны Зинаида Павловна вернулась в родной город и продолжала трудиться на оружейном заводе до 1961 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1960 года за выдающиеся достижения в труде и особо плодотворную деятельность и в ознаменование 50-летия Международного женского дня фрезеровщице Тульского оружейного завода Зинаиде Павловне Шишовой было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Наш музей бережно хранит Золотую медаль «Серп и молот», Орден Ленина и Грамоту Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания «Герой Социалистического Труда» фрезеровщице Тульского оружейного завода Зинаиде Павловне Шишовой.