Судаков Иван Александрович (15.01.1880 - ?)

Судаков Иван Александрович родился 15 января 1880 года в Туле, в семье оружейника.

В 13 лет, после окончания двух классов начальной школы, поступил на оружейный завод учеником слесаря. Восемнадцатилетним парнем он пришел в воскресную школу и учился в ней четыре года. Среднее специальное образование получил, окончив технические курсы Тульского оружейного завода.

До 1906 года Иван Судаков работал слесарем, затем его повысили, назначив сначала мастером, а вскоре помощником старшего мастера.

С 1920 по 1940 гг. он прошел трудовой путь от помощника начальника мастерской до главного консультанта завода по всем видам стрелкового оружия Тульского станкостроительного завода (ныне – Тульский машиностроительный завод). На этот ответственный пост его назначил своим приказом народный комиссар вооружения СССР Б.Л. Ванников.

В первые годы Великой Отечественной войны трудился в г. Златоусте, куда был эвакуирован завод. В Златоусте Иван Александрович продолжал работать главным консультантом и активно занимался рационализацией производства. Его предложения, направленные на уменьшение брака, сбережение сырья и энергии, дали заводу общую экономию в полмиллиона рублей.

30 мая 1943 года Иван Александрович Судаков отпраздновал 50-летний юбилей непрерывной трудовой деятельности. Директор завода в приказе отмечал, что И.А. Судаков — опытнейший технолог, изобретатель и рационализатор, давший много ценнейших предложений в области конструкции и технологии стрелкового оружия. В честь знаменательного юбилея Ивану Александровичу была объявлена благодарность и вручена премия. Благодарность И.А. Судакову так же объявил в своем приказе заместитель наркома вооружения СССР В.М. Рябиков.

По просьбе руководства Иван Александрович, вернувшись в октябре 1943 года в Тулу, продолжил работать на станкостроительном заводе до 1947 года.

Судаков И.А. - кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени.

Дату ухода из жизни Ивана Александровича Судакова установить не удалось.

Победа РФ
Гранты России