Постоянная экспозиция

Владимиров Семен Владимирович (15.02.1895 - 12.07.1956)

Владимиров Семен Владимирович родился 15 февраля 1895 года в Подмосковье, в семье железнодорожного служащего.

Учился в Иваново-Вознесенском механико-техническом училище, работал в Ярославле и Петрограде. Был механиком, слесарем, горным техником.

Впервые поработать со стрелковым оружием Семену Владимировичу пришлось в гражданскую войну, в ремонтной мастерской партизанского отряда.

В 1922 году С.В. Владимиров устроился на Тульский оружейный завод, где начал традиционный для многих конструкторов путь от слесаря лекальной мастерской до изобретателя. Уже в 1927-1929 гг. он получил первые авторские свидетельства и патенты за разработку пистолета и ряда приспособлений к пулемету Максима.

В 1934 году Владимиров С.В. был направлен на Ковровский завод для организации серийного производства 12,7-мм пулеметов ШВАК (Шпитальный-Владимиров, авиационный, крупнокалиберный).

В его послужном списке такие разработки, как самозарядный пистолет, станок под пулемет Максим, 12,7-мм пулемет ШВАК, 20-мм авиационная пушка ШВАК, 14,5-мм пулемёты КПВ и КПВТ. Пулемет Владимирова в танковой модификации, созданный в 1944 году и принятый на вооружение в 1949 году, выпускается в наши дни на заводе имени В.А. Дегтярева (г. Ковров).

За создание новых образцов вооружения С.В. Владимирову присуждена Сталинская премия, он награжден орденами Отечественной войны I степени и Трудового Красного Знамени, медалями.

В фондах музея оружия хранятся образцы авиационной пушки и танкового пулемета конструкции Владимирова.

Умер Семен Владимирович Владимиров 12 июля 1956 года.

Победа РФ
Добровольцы России