Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Постоянная экспозиция

Лотоцкий Алексей Владимирович (15.09.1911 – 25.08.1989)

Лотоцкий Алексей Владимирович родился 15 сентября 1911 года в Туле. В 1937 году окончил Тульский механический институт по специальности «Инженер-механик».

Его путь как инженера-конструктора начался в конце тридцатых годов и неразрывно связан с Тульским машиностроительным заводом.

С началом Великой Отечественной войны предприятие было эвакуировано в три города: Златоуст, Куйбышев (ныне – Самара) и Саратов.

В Саратове, куда были перемещены около полутора тысяч рабочих, инженеров и 545 единиц оборудования, заместитель главного инженера предприятия А.В. Лотоцкий внес огромный вклад в перевод производства на выпуск оборонной продукции (противотанковых ружей ПТРС) и выход предприятия на заданные рубежи.

Лотоцкий А.В. - высокоэрудированный инженер и отличный организатор - много сделал для освоения и доработки конструкции крупнокалиберных минометов, скорострельных пушек и установок.

После окончания Великой Отечественной войны страна перешла на мирные рельсы, на заводе значительное внимание стало уделяться выпуску товаров народного потребления. В этот период А.В. Лотоцкий руководил разработкой образцов текстильных машин, чулочно-носочных автоматов, различных видов мотороллеров, комбинированных детских велосипедов и многих других изделий. С 1946 по 1968 гг. он занимал должность главного конструктора Тульского машиностроительного завода.

Стаж работы Алексея Владимировича Лотоцкого в отрасли оборонно-промышленного комплекса составляет 38 лет.

Лотоцкий А.В. - кавалер орденов Ленина, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, лауреат премии им. С.И Мосина.

Умер Алексей Владимирович Лотоцкий 25 августа 1989 года.

Победа РФ
Гранты России