Семья Масловых

В начале XX века на Тульском оружейном заводе начал трудовую деятельность родоначальник династии Михаил Поликарпович Маслов. За 43 года работы он стал высококвалифицированным слесарем-лекальщиком и одним из первых на заводе был удостоен почетного звания Героя Труда. По словам коллег, М.П. Маслов был человеком исключительной честности, трудолюбия и упорства. Все эти черты он привил и своим детям.

Пять его сыновей: Николай, Леонид, Константин, Сергей и Петр - пошли в оружейники. Михаил Поликарпович был для них первым учителем на заводе и именно под его руководством Леонид, Константин и Сергей стали первоклассными лекальщиками.

Леонид Маслов проработал на оружейном заводе около 30 лет, а Николай и Петр - свыше 40 лет.

Петр Маслов пришел на завод в 1932 году конструктором, там же работала и его жена – Тамара Александровна. Их сын Владимир не изменил семейной традиции в третьем поколении оружейников. Свой трудовой путь он начал слесарем, а позже работал инженером.

Интересно, что большая семья основателя династии Михаила Поликарповича Маслова была еще и очень музыкальна: сын Петр играл на скрипке, Николай - на гитаре, Сергей - на виолончели и гитаре, а брат Владимир - на рояле. За свои творческие заслуги они не раз награждались грамотами и премиями.

Для Тульского музея оружия важно и почетно хранить память о наших мастерах – оружейниках и трудовых династиях.

Дорогие друзья, наш музей с огромной благодарностью готов принять на вечное хранение имеющиеся у вас документы, фотографии, воспоминания, биографические справки - все то, что позволит изучить и сберечь для потомков сведения о тульских умельцах.