Макарищева Капитолина Васильевна (22.10.1912 - 06.03.1990)

Макарищева Капитолина Васильевна родилась 22 октября 1912 года в городе Туле, в семье рабочих-оружейников.

В 1930 году окончила фабрично-заводское училище.

До 1941 года работала на Тульском оружейном заводе фрезеровщицей, зуборезчицей. В начале войны перешла на Тульский машиностроительный завод. Работала контролером, наладчиков станков.

С 1942 года до выхода в 1972 году на пенсию занимала должность участкового мастера мотороллерного производства.

Уйдя на заслуженный отдых, К.В.Макарищева ещё несколько лет работала по просьбе руководства завода, передавая свой опыт молодежи.

Макарищева К.В. – одна из первых стахановок и многостаночниц.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1960 года за выдающиеся достижения в труде и особо плодотворную общественную деятельность Макарищева К.В. удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Стаж работы К.В. Макарищевой в отрасли оборонно-промышленного комплекса составляет 42 года.

Скончалась Капитолина Васильевна Макарищева 6 марта 1990 года.