Мойс Вячеслав Александрович (30.11.1928 - 18.11.1996)

Мойс Вячеслав Александрович родился 30 ноября 1928 года в г. Туле. В 1960 году окончил Тульский механический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

На предприятии прошел трудовой путь от техника-конструктора до главного инженера – первого заместителя директора Тульского машиностроительного завода им. В.М. Рябикова. Приоритетом в работе Мойса В.А. было коренное совершенствование производства, внедрение современных методов труда и новейших технологий, увеличение объемов выпускаемой продукции. Под его руководством и при непосредственном участии успешно освоен выпуск 20 сложных изделий, в результате внедрения передовых методов труда на 26 процентов сократилась численность рабочих, занятых неквалифицированным и тяжелым ручным трудом, активно реализовывались мероприятия по улучшению качества выпускаемой продукции, реконструкции действующих цехов.

При Вячеславе Александровиче были запущены промышленные роботы «Универсал», манипуляторы ПМ-200, введено в действие 30 тысяч и реконструировано 70 тысяч квадратных метров производственных площадей, создано 9 комплексно-механизированных участков, внедрено более 2 тысяч единиц оборудования. Мойс В.А. координировал всю работу по модернизации ЗСУ-23–4.

В.А. Мойс лауреат Государственной премии СССР (1982), обладатель почетного звания «Заслуженный машиностроитель РСФСР», кавалер орденов «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970).

В 1976 году группе ведущих специалистов завода во главе с В.А. Мойсом за модернизацию зенитной самоходной установки «Шилка» присвоили премию имени С. И. Мосина.

Умер Вячеслав Александрович Мойс 18 ноября 1996 года.

6 июля 2006 года на доме, где жил талантливый организатор производства, открыли памятную доску. Выступая перед собравшимися друзьями и коллегами Мойса, генеральный директор ОАО «АК „Туламашзавод“» Евгений Анатольевич Дронов сказал: «Почти 40 лет своей жизни Вячеслав Александрович верой и правдой служил нашему заводу, городу, России. Человек отзывчивый и добрый, он не мог наказывать, но умел убеждать людей. С именем Мойса, которого можно отнести к когорте людей одаренных, связано много дел, умноживших славу нашего предприятия. Вячеслав Александрович прожил яркую жизнь, эстафету которой подхватили его соратники».