Улыбин Василий Иванович (05.12.1916 - 20.05.2007)

Улыбин Василий Иванович родился 5 декабря (22 ноября по старому стилю) 1916 года в г. Коломне Московской области.

В 1955 году окончил Всесоюзный заочный машиностроительный институт по специальности «Технология машиностроения».

В.И. Улыбин - организатор производства военной продукции. Работал на промышленных предприятиях Москвы, Коломны, Кирова, Тулы. Возглавляя опытное производство Специального конструкторского бюро гладкоствольной артиллерии, активно участвовал в изготовлении, доводке и постановке на производство оборонной техники. Под его руководством и при непосредственном участии отрабатывались образцы минометного вооружения, первых изделий ракетного направления - "Шмель", "Малютка", "Стрела", "Гном".

Руководил Тульским машиностроительным заводом (1969-1972).

Затем был назначен генеральным директором Кировского завода в Ленинграде (1972-1976). На основе мощностей Кировского завода, его филиалов в г. Тихвине, г. Великие Луки и тихвинского завода "Станколит" организовал производственное объединение "Кировский завод" (1974).

Под его руководством создана производственная база для выпуска тракторов К-701, изготовления военной техники и завершена реконструкция мартеновского и прокатного цехов.

Улыбин В.И. - Герой Социалистического Труда (1975), кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, лауреат премии им. С.И. Мосина (1971).

Умер Василий Иванович Улыбин 20 мая 2007 года.

Победа РФ
Гранты России