Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Постоянная экспозиция

Сухинин Борис Владимирович (29.09.1943)

Сухинин Борис Владимирович родился 29 сентября 1943 года в Москве.

В 1967 году окончил Тульский политехнический институт и был распределен на кафедру «Гироскопические приборы и устройства», где работал в течение 7 лет, сначала в должности ассистента, затем — старшего преподавателя.

С 1974 по 1999 гг. работал в Центральном конструкторском бюро аппаратостроения (ЦКБА), где прошел путь от ведущего инженера до первого заместителя генерального директора — директора НИОКР. Внес значительный вклад в разработку и внедрение в серийное производство радиолокационной системы управления всепогодного ПТРК «Хризантема-С» и круглосуточного всепогодного комплекса управляемого ракетного вооружения «Хризантема-В», всепогодной головки самонаведения ОТРК «Искандер-М».

В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1984 года возобновил преподавательскую деятельность в Тульском политехническом институте, работая по совместительству доцентом кафедры «Системы ориентации, гироскопы и электрооборудование». В 1989 году защитил докторскую диссертацию.

Принимал активное участие в организации и руководил филиалом кафедры при ЦКБА. В 1992 году получил ученое звание профессора по кафедре «Электромеханические электронные приборы и системы». В 1993 году профессор Б.В. Сухинин избран по конкурсу заведующим кафедрой электротехники и электрических машин Тульского государственного университета.

За высокие достижения в научных исследованиях, внедрение полученных результатов в производство и в учебный процесс высшей школы профессор Б.В. Сухинин избран член-корреспондентом Академии электротехнических наук (1993), действительным членом Международной академии информатизации (1996), Международной академии навигации и управления движением (1996 г.), Академии информатизации образования (1999) и советником Российской академии ракетно-артиллерийских наук (2002).

Сухинин Б.В. – кавалер ордена Почета (2002), лауреат премии Правительства РФ (2007), обладатель почетных званий «Заслуженный деятель науки и техники РФ» (1995) и «Заслуженный машиностроитель РФ» (1996).

Победа РФ
Гранты России