Соломин Николай Петрович (23.09.1944)

Соломин Николай Петрович родился 23 сентября 1944 года в г. Туле. Окончил Тульский политехнический институт по специальностям «Технология машиностроения» (1967), «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» (1972).

Вся профессиональная деятельность Н.П. Соломина связана с Тульским патронным заводом, где он прошел трудовой путь от слесаря-инструментальщика до главного конструктора предприятия.

Большой вклад Соломин Н.П. внес в разработку новых технических решений, модернизацию автоматических роторных линий, в создание комплексных автоматизированных участков в патронном, цепном, сильфоном производствах предприятия. На его счету около 40 изобретений, 92 рационализаторских предложения, направленных на совершенствование конструкций автоматических роторных линий, другого имеющегося оборудования на предприятии и создание прогрессивных технологических процессов, новых изделий.

В 1999-2002 гг. под руководством Соломина Н.П. было освоено более 50 наименований патронов спортивно-охотничьего, служебного и специального назначения с техническими характеристиками мирового уровня. При разработке конструкций патронов отрабатывались вопросы использования порохов, капсюлей и материалов российского производства.

Создание участка изготовления снайперских и специальных пуль на базе многопозиционных прессов, позволившего выпускать патроны, не имеющие аналогов в мире, такие как 7Н9, 7Н24, 7Н12, 7Н36 и другие - огромная заслуга Соломина Н.П.

При его непосредственном участии были отработаны технологии производства 7,62 мм винтовочного патрона и 9x19 мм патрона на высокопроизводительных автоматических роторных линиях; отработаны конструкции и поставлены на производство патроны ППО и ПФО, обладающие повышенным останавливающим действием; боевые патроны 7,62 мм винтовочный патрон с пулей со стальным сердечником, инд. 7Н13, и 9x19 мм патрон с пулей со стальным сердечником, инд. 7Н21; отработаны конструкции и технологии изготовления спортивно-охотничьих патронов 223 Rem. с тяжелой пулей HP (75 гран.), 357 Mag. и 38 Special.

В настоящее время Соломин Н.П. руководит разработкой конструкции и отработкой технологии спортивно-охотничьих патронов 9x21, с полуоболочечными пулями 223 Rem-SP и 7,62x54R-SP, а также боевых 7,62 мм винтовочных патронов инд. 7Н14.

Соломин Н.П. – обладатель званий «Заслуженный машиностроитель РФ» (2005), «Почетный работник промышленности вооружений» (2002), Награжден медалью «За трудовое отличие», почетным знаком «Конструктор стрелкового оружия М.Т. Калашников» (1999), медалями ВДНХ СССР. Он дважды лауреат премии им. С.И. Мосина, лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года».
Победа РФ
Гранты России