Сабинин Евгений Николаевич (02.04.1919 - 19.10.2005)

Директор Тульского оружейного завода (1957-1979)

Сабинин Евгений Николаевич родился 2 апреля 1919 года в г. Туле. В 1946 году окончил Тульский механический институт по специальности «Оружейно-пулеметное производство».

Евгений Николаевич Сабинин - представитель одной из древнейших династий, корни которой уходят в ХVII век. Трудовую деятельность начал в 1939 году на Тульском оружейном заводе техником по планированию, затем были годы учебы (1942-1964) в Тульском механическом институте, после окончания которого он был направлен на оборонный завод в Вятские Поляны Кировской области.

С 1950 года Е.Н. Сабинин снова трудится на Тульском оружейном заводе: помощник начальника цеха (1950-1952), начальник цеха (1952-1955), главный инженер завода (1955-1957), директор завода (1957-1979).

С приходом Е.Н. Сабинина к руководству заводом коллектив оружейников много раз занимал призовые места во Всесоюзном социалистическом соревновании, изделия завода получали награды на Всемирных выставках, многократно отмечались медалями и дипломами ВДНХ.

При Е.Н. Сабинине практически был построен новый завод, создана мощная база в виде цехов, новейшего оборудования, энергетических объектов. Было построено много жилья для оружейников, профилакторий, турбаза «Оружейник», 13 детских комбинатов, Дворец культуры, стрелково-охотничий стенд в поселке Горелки. Евгений Николаевич много сделал для заводского музея оружия, пополнения его коллекции.

В 1971 году Е.Н. Сабинину было присвоено звание Героя Социалистического труда. Он награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного знамени и медалями.

Сабинин Е.Н. – лауреат премии им. С.И. Мосина, Заслуженный машиностроитель РСФСР, Почетный гражданин города-героя Тулы.

Умер Евгений Николаевич Сабинин 19 октября 2005 года.

28 февраля 2018 года на Аллее Славы знаменитых оружейников г.Тулы музея оружия был торжественно открыт бюст Евгения Николаевича Сабинина – выдающегося тульского оружейника, директора Тульского оружейного завода в 1957-1979 гг., заслуженного машиностроителя РФ, Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина г. Тула.

В церемонии приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Ю.М. Андрианов, главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе А.М. Симонов, глава города Тулы Ю.И. Цкипури, генеральный директор Тульского оружейного завода И.Н. Курилов, внучка Е.Н. Сабинина - А.Л. Сабинина, руководители и сотрудники оборонно-промышленных предприятий, представители общественности, сотрудники Тульского музея оружия.

Карта гостя Тульской области Карта гостя Тульской области
XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в Красноярске