Бабанин Николай Васильевич (26.09.1941)

Главный конструктор спортивно-охотничьего оружия отдела главного конструктора ОАО «Тульский оружейный завод».

Бабанин Николай Васильевич родился 26 сентября 1941 года в дер. Уткино Киреевского района Тульской области. В 1967 году окончил Тульский политехнический институт по специальности «Полигонные установки».

За почти полвека своей конструкторской деятельности на предприятиях оборонного комплекса внес большой вклад в разработку и создание новых образцов спортивно-охотничьего оружия.

Непосредственно им и при его участии разработан ряд новых образцов охотничьих ружей и карабинов: МЦ 23-12, МЦ 24-12, МЦ 28, МЦ 125, МЦ 127.

В 1988 году Николаем Васильевичем Бабаниным создан первый отечественный газоотводной образец охотничьего самозарядного ружья модели ТОЗ-87 оригинальной конструкции. Эта базовая модель явилась основой комплекса спортивно-охотничьих ружей нового поколения. На базе ружья ТОЗ-87 Бабаниным Н.В. разработана гамма изделий различного назначения, в том числе семь модификаций ТОЗ-87, ружья с перезарядным цевьем: охотничье - ТОЗ-94, малогабаритное охранное – ТОЗ-194 и их варианты; малогабаритное самозарядное ружье повышенной зарядности для самообороны ТОЗ-187 и его варианты. Все изделия комплекса ТОЗ-87 защищены авторскими свидетельствами, патентами и внедрены в производство.

Бабанин Н.В. - кандидат технических наук, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (1994), дважды лауреат премии им. С.И. Мосина (2000, 2005). В 2002 году награжден почетным знаком «Конструктор стрелкового оружия М.Т. Калашников».