Смирнов Юрий Константинович (29.01.1927 - ?)

Смирнов Юрий Константинович родился 29 января 1927 года в г. Солигалич Костромской области. В 1952 году окончил Ленинградский институт авиаприборостроения по специальности «Радиотехника» и поступил на завод № 668 (НИИ «Стрела», г. Тула). За 43 года трудового стажа на предприятии прошел путь от старшего инженера до ведущего инженера-конструктора.

Занимая с 1957 года должность заместителя главного конструктора радиолокационной станции (РЛС) 1РЛЗЗ зенитного комплек­са ЗСУ-23-4 «Шилка», Ю.С. Смирнов предложил оригинальные решения по организации системы поиска воздушных целей и типу антенны РЛС, обеспечивающих минимальное воздей­ствие помех от местных предметов. При его участии впервые в стране был создан эффективный комплекс для борьбы с низ­колетящими воздушными целями. Комплекс «Шилка» принят на вооружение армий 39 стран мира.

В 1972 году Смирнов Ю.К. назначен на должность главного конструктора работающего на ходу пункта управления подразделениями ПВО мотострелковых и танковых полков «Овод-М-СВ», обеспечивающего эффективное обнаружение целей и управление под­разделениями ПВО при работе на месте и в движении. Пункт управления обладает высокой помехозащищен­ностью, оснащен аппаратурой автоматического прие­ма информации о воздушной обстановке от средств ПВО дивизии, обладает возможностью приема и ото­бражения информации от армейских средств ПВО. В 1978 году ПУ «Овод-С-СВ» был принят на вооружение Российской армии и освоен в серийном производстве.

В 1965 году Смирнов Ю.К. стал обладателем звания «Почет­ный радист СССР». На его счету 6 авторских свиде­тельств на изобретения. За разработку и внедрение в серийное производство комплекса наведения оружия ЗСУ 23-4 «Шилка» он удостоен звания лауреата Государственной премии (1967).

Победа РФ
Гранты России