Скалецкий Игорь Павлович (02.07.1937 - 09.01.2009)

Скалецкий Игорь Павлович родился 2 июля 1937 года в п. Толстое Толстенского района Тернопольская области Украинской ССР. В 1959 году окончил Киевский ордена Ленина политехнический институт по специальности «Радиотехника».

Работал в лаборатории приемных устройств ОКБ тульского завода № 668 (завод «Арсенал», с 1979 года – НИИ «Стрела»). Принимал участие в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), оказывал помощь предприятию в освоении серийного производства приемных устройств РЛС комплекса «Шилка».

С 1965 года возглавлял исследования по возможности обнаружения и определения параметров движения малоразмерных аэродинамических целей, движущихся у поверхности земли на фоне помех.

В качестве заместителя главного конструктора участвовал в разработке комплекса активной защиты танков «Дрозд», внес вклад в освоение изделия в серийном производстве.

На счету Скалецкого И.П. 16 авторских свидетельств на изобретения. В 1986 году за разработку и внедрение в серийное производство комплекса активной защиты танков «Дрозд» удостоен Государственной премии СССР. В 1998 году стал обладателем звания «Почетный радист».

Умер Игорь Павлович Скалецкий 9 января 2009 года.

По материалам издания: Отечественная радиолокация : биографическая энциклопедия / под ред. Б.И. Борисова. – М. : ИД Столичная энциклопедия, 2011. - С. 462.

Победа РФ
Гранты России