Пронин Михаил Лаврентьевич (15.10.1932)

Пронин Михаил Лаврентьевич родился 15 октября 1932 года в пос. Первомайский Суворовского района Тульской области. В 1956 году окончил Тульский механический институт по специальности «Горное машиностроение».

С 1958 г. по 1996 г. трудовая биография Пронина М.Л. связана с опытным конструкторским бюро (ОКБ) завода № 668 (Тульский завод электромонтеров, завод «Арсенал», НИИ «Стрела»), где он прошел путь от инженера-конструктора до начальника конструкторского отдела.

Пронин М.Л. принимал участие в большинстве разработок ОКБ, освоении их в производстве на серийных заводах. Он внес вклад в разработку конструкции переносной радиолокационной станции (РЛС) наземной разведки движущихся целей (люди, техника) 1РЛ133 (ПСНР-5) и ее модификации (1РЛ133-К), встроенной в боевую разведывательную машину (БРМ).

Среди его оригинальных конструкторских решений – разборное складывающееся зеркало антенной системы, сборка и установка которого в рабочее положение занимает менее 1 мин., двухкоординатный привод, скрытый облучатель антенны и др. РЛС 1РЛ133 более 30 лет поставлялась в Советскую Армию и погранвойска.

М.Л. Пронин - автор 4 изобретений, кавалер ордена «Знак Почета» (1977). В 1981 году за разработку и внедрение в серийное производство радиолокационных станций «Фара» и «Кредо» удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.

По материалам издания:

Радиолокация России : биографическая энциклопедия. – Москва : Столичная энциклопедия, 2007. – С. 412.

Победа РФ
Гранты России