Панасюк Лев Емельянович (06.09.1927 - 10.11.1999)

Панасюк Лев Емельянович родился 6 сентября 1927 года в Туле. Окончил Тульский механический техникум (1946), Тульский механический институт (1955). С 1946 работал на заводе № 367 (г. Вятские Поляны Кировской области). С 1952 года трудился на заводе № 668 («Арсенал», г. Тула), где занимал должности - начальника цеха, ведущего инженера-конструктора опытного конструкторского бюро (ОКБ) завода, ведущего инженера-конструктора НИИ «Стрела». В 1957 году был назначен заместителем главного конструктора радиолокационной станции (РЛС) 1РЛЗЗ зенитного комплекса ЗСУ-23-4 «Шилка». Разработанные Львом Емельяновичем оригинальные конструкторские решения - по антенной системе РЛС (авторское свидетельство), токосъемному устройству (патент в ряде стран), компоновке башенного отсека ЗСУ - позволили разместить аппаратуру в крайне ограниченных объемах и обеспечить надежность ее работы в жестких условиях при движении ЗСУ по пересеченной местности и боевой стрельбе пушек на ходу (впервые в стране).

В качестве заместителя главного конструктора принимал участие в создании пункта разведки воздушных целей и управления подразделениями ПВО мотострелковых и танковых полков «Овод-М-CR», выполняющего боевую задачу на ходу (на марше), принятого на вооружение и освоенного в серийном производстве.

Панасюк Л.Е - автор 30 изобретений, обладатель почетного звания «Заслуженный изобретатель» (1992). В 1967 году стал лауреатом Государственной премии за разработку и внедрение в серийное производство комплекса наведения оружия ЗСУ 23-4 «Шилка»,

Умер Лев Емельянович Панасюк 10 ноября 1999 года.