Зуев Павел Сергеевич (26.02.1932 - 16.04.1994)

Зуев Павел Сергеевич родился 26 февраля 1932 года в г. Туле. В 1956 году окончил Тульский механический институт по специальности «Горная электромеханика».

В 1957 году поступил на завод № 668 (Тульский завод электромонтеров, завод «Арсенал», с 1979 года – НИИ «Стрела»). На предприятии прошел трудовой путь от инженера ОКБ до ведущего инженера-конструктора.

В 1967 году П.С. Зуев назначен начальником конструкторского отдела и заместителем главного конструктора радиолокационной станции (РЛС) разведки наземных целей («Леопард»). Под его руководством создан мобильный комплекс, обладающий автономностью, высокой живучестью на поле боя, в т.ч. и при воздействии оружия массового поражения (ОМП). Комплекс выполнен на уровне изобретения, принят на вооружение и длительное время изготавливался в серийном производстве. Опыт разработки РЛС «Леопард» позволил в последующие годы разработать конструкции РЛС «Селенит» с уникальной телескопической мачтой высотой 12 м и РЛС обзора земной и водной поверхности.

Зуев П.С. - автор 14 изобретений. В 1977 году за разработку и внедрение в серийное производство радиолокационной станции «Леопард» удостоен звания лауреата Государственной премии.

Умер Павел Сергеевич Зуев 16 апреля 1994 года.