Бузовкин Евгений Алексеевич (02.10.1934)

Бузовкин Евгений Алексеевич родился 2 октября 1934 года в г. Туле. Окончил Тульский политехнический институт по специальности «Полигонные системы и установки» (1965), Международную школу бизнеса и управления «Георам» при МГУ (1991).

Бузовкин Е.А. - конструктор высокоточного радиоэлектронного и радиолокационного вооружения для сухопутных войск. С 1958 года работал в ОКБ завода № 668 (НИИ «Стрела»). На предприятии прошел путь от лаборанта до главного научного сотрудника, начальника отделения. С 1968 по 1976 гг. – заместитель научного руководителя НИР по решению проблемы создания конструкции и расчета бортовой аппаратуры управляемых боеприпасов и ПТУРС, устойчивой к внешним механическим воздействиям высокого уровня. С 1976 по 1985 гг. – заместитель главного конструктора разработки испытаний и постановки на серийное производство радиолокационной станции (РЛС) созданного впервые в мире комплекса активной защиты танков «Дрозд». С 1985 по 1994 гг. возглавлял научно-тематический конструкторский отдел. С 1999 по 2001 гг. руководил конструкторским отделением.

Принимал непосредственное участие в разработке более 30 принятых на снабжение изделий, часть которых отмечена Ленинской и Государственной премиями СССР.

Е.А. Бузовкин - кандидат технических наук (1983), старший научный сотрудник по специальности "Вооружение и военная техника" (решение ВАК СССР от 15.05.1992), автор более 60 научных трудов и 5 изобретений. В 1986 году он удостоен звания лауреата Государственной премии СССР за разработку и внедрение в серийное производство комплекса активной защиты танков «Дрозд». Награжден медалями.

По материалам издания:
Радиолокация России : биографическая энциклопедия. – Москва : Столичная энциклопедия, 2007. – С. 66.

Победа РФ
Гранты России