Баженов Иван Георгиевич (12.03.1930 - 02.06.1996)

Баженов Иван Георгиевич родился 12 марта 1930 года в г. Иркутск. В 1952 году окончил Львовский политехнический институт по специальности «Электрификация промышленных предприятий» и поступил на завод № 668 (Тульский завод электромонтеров, завод «Арсенал», НИИ «Стрела», ныне – Научно-производственное объединение «Стрела», г. Тула). На предприятии занимал должности начальника лаборатории ОКБ, начальника отделения, главного конструктора ряда опытно-констукторских работ (ОКР), научного руководителя научно-исследовательских работ (НИР) «Град», «Гроза» и др.

Баженов И.Г. - конструктор радиолокационных систем управления для
вооружения. При его участии впервые в СССР была создана радиоэлектронная аппаратура для противотанковых управляемых ракет (ПТУР), обеспечивающая высокие тактико-технические характеристики (ТТХ) комплексов вооружения по дальности и точности управления, помехозащищенности, электромагнитной совместимости, массогабаритным параметрам.

Баженов И.Г. - автор 18 изобретений, обладатель почетных званий «Заслуженный изобретатель РСФСР» (1989), «Почетный радист» (1971), кавалер ордена «Знак Почета» (1962). В 1976 году удостоен Ленинской премии за разработку и внедрение в серийное производство комплекса управления танковым и противотанковым вооружением «Штурм-В».

Умер Иван Георгиевич Баженов 2 июня 1996 года.

В память об И.Г. Баженове в г. Туле на доме № 13 по Красноармейскому проспекту установлена мемориальная доска.