Христофоров Леонид Павлович (1905 - ?)

Христофоров Леонид Павлович родился в 1905 году. В 1934 году окончил Московский институт механизации и электрификации.

В 1945-1960 гг. занимал должность директора НИИ №147 (ныне ОАО «НПО «СПЛАВ»).

Христофоровым Л.П. разработаны основные положения конструирования стальных гильз, новые технологические процессы, обеспечи­вающие повышение упругих деформаций гильзы при выстреле. Внес большой вклад в усовершенствование технологии изготовления тон­костенных труб (заготовок для сильфонов) и решение комплекса вопросов по производству и функционированию стальных гильз.

Также под его руководством разработана технология анти­коррозионной защиты гильз и отработана новая марка малоуглеродистой неста­реющей стали. Работы завершились постановкой на серийное производство стальных гильз на заводах отрасли.

Л.П. Христофоров руководил разработкой техноло­гии полунепрерывной разливки латуни, внедренной на заводах отрасли.

В 1951 году Христофоров Л.П. за работу по созданию стали для изготовления цельнотянутых артиллерийских стальных гильз стал лауреатом Государственной премии СССР (в составе авторского коллектива).

Победа РФ
Гранты России