Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Постоянная экспозиция

Трегубов Виктор Иванович (22.06.1952)

Трегубов Виктор Иванович родился 22 июня 1952 года в г. Туле. В 1979 году окончил Тульский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

На предприятии прошел путь от рабочего до первого заместителя генерального директора по производству - директора завода ОАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ».

За период его работы в качестве директора завода освоены технологии и организовано производство 28 видов реактивных снарядов различного назначения к высокоэффективным реактивным системам залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч». В кратчайшие сроки под его руководством организовано серийное производство боеприпасов для тяжелой огнеметной системы «ТОС-1», а также внедрена технология производства высокоэффективных боеприпасов для авиационных носителей для поражения площадных и особо важных наземных целей, налажено производство боеприпасов противолодочного вооружения для авианосителей, корабельной системы противолодочной обороны.

В.И. Трегубов - доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), автор 248 научных работ и изобретений.

Трегубов В.И. - лауреат премий Правительства РФ (2004), им. А.Н. Косыгина, им. Б.С. Стечкина, им. С.И. Мосина, обладатель звания «Почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии». Он награжден орденом Почета (1997), орденом Александра Невского (2019). медалью «300 лет Российскому флоту».

Победа РФ
Гранты России