Семенов Виктор Иванович (14.03.1940)

Начальник научно-исследовательского отделения – главный конструктор направления ФГУП «Государственное научно-производственное предприятие «Сплав»

Семенов Виктор Иванович родился 14 марта 1940 года на ст. Семлёво Семлёвского района Смоленской области. В 1934 году окончил Тульский механический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

На предприятии прошел путь от рабочего до начальника научно-исследовательского отделения – главного конструктора направления. Им разработано специальное лабораторное и стендовое оборудование для отработки и серийного производства артиллерийских гильз калибра 23…152 мм и снарядов реактивных систем залпового огня (РСЗО) калибра 80…300 мм, обоснованы концептуальные технические решения по созданию автоматизированных технологических потоков для производств различной серийности и организовано их внедрение на предприятиях отрасли. Под его руководством созданы роботизированные комплексы для массового производства снарядов РСЗО «Град», а также экологически чистые процессы и автоматизированное оборудование для извлечения из снарядов всех калибров взрывчатых веществ и их утилизации.

Семенов В.И. - кандидат технических наук, автор более 200 научных работ и изобретений.

В 1993 году В.И. Семенову присуждена Государственная премия РФ. Он награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «За трудовое отличие» (1989), «100 лет мар­шалу Советского Союза К.Г. Жукову» (1997), «300 лет Российскому флоту» (2000).