Романовцев Борис Михайлович (23.08.1936)

Начальник расчетно-теоретического отделения ФГУП «Государственное научно-производственное предприятие «Сплав».

Романовцев Борис Михайлович родился 23 августа 1936 года в г. Туле. В 1959 году окончил Тульский механический институт по специальности «Ракетостроение».

На предприятии прошел путь от инженера до начальника расчетно-теоретического отделения.

Б.М. Романовцев - один из создателей реактивных систем залпового огня «Град», «Прима», «Ураган», «Смерч». Им предложено техническое решение по коррекции траектории кассетной головной части временем вскрытия, а также оригинальные конструктивные решения и схемы функционирования, позволившие выйти на новый уровень эффективности в борьбе с личным составом и техникой противника.

Романовцев Б.М - доктор технических наук, автор 2-х монографий, 137 научных трудов и изобретений. В 1997 году за создание снарядов повышенной боевой эффективности к реактивной системе залпового огня «Смерч» ему присуждена Государственная премия РФ. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени (1976), медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970), «300 лет Российскому флоту» (1996).