Редько Александр Александрович (03.11.1949 - 23.12.2013)

Начальник научно-исследовательского отделения ОАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ»

Редько Александр Александрович родился 3 ноября 1949 года в г. Сталинск Кемеровской области. В 1973 году окончил Тульский политехнический институт по специальности «Производство летательных аппаратов».

На предприятии прошел путь от инженера до начальника научно-исследовательского отделения испытаний. При его непосредственном участии:

- научно обоснованы и реализованы принципиально новые методы проектирования и экспериментальной отработки прочности боевых частей;

- разработаны методы проектирования ракет со свойствами деформационной адаптивности, позволяющие существенно повысить эффективность действия боеприпасов;

- решен ряд научно-технических проблем по методам лабораторных и огневых стендовых испытаний ракет и их составных частей, методам измерений параметров ракет в процессе испытаний;

- на базе ОАО «НПО «СПЛАВ» создан Испытательный центр по проведению обязательных сертификационных испытаний электроприборов.

Редько А.А. - доктор технических наук, автор более 70 научных работ, в том числе 5 монографий и 30 авторских свидетельств и патентов. Он обладатель почетных званий «Заслуженный машиностроитель РФ», «Почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии».

А.А. Редько - лауреат Государственной премии РФ (2003), трижды лауреат премии С.И. Мосина. Он награжден медалью «300 лет Российскому флоту» (1996) и отмечен Благодарностью Правительства РФ (2012).

Умер Александр Александрович Редько 23 декабря 2013 года.