Подчуфаров Вячеслав Иванович (29.06.1942)

Подчуфаров Вячеслав Иванович родился 29 июня 1942 года в г. Щекино Тульской области. В 1965 году окончил Тульский политехнический институт по специальности «Летательные аппараты».

Прошел трудовой путь от инженера до заместителя главного конструктора ФГУП «Государственное научно-производственное предприятие «Сплав». Его стаж работы в отрасли оборонно-промышленного комплекса составляет 44 года.

В.И. Подчуфаров - ведущий конструктор по снарядам и двигателям реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Смерч». Он обеспечивал координацию работ и решение технических вопросов по системам в целом. Под его руководством проведены работы по модернизации реактивной системы «Град» в части автоматизации боевой машины и создания снарядов с дальностью стрельбы в два раза большей штатной и более эффективными головными частями, а также разработаны три снаряда повышенной эффективности для системы «ТОС-1».

Подчуфаров В.И. - автор более 150 научных трудов, в том числе изобретений и патентов. Он лауреат Ленинской премии (1988), премии Правительства РФ (2004). Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1976), медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И Ленина» (1970), «300 лет Российскому флоту» (1996).