Можаев Алексей Нилович (22.02.1926 - 10.07.1993)

Начальник научно-исследовательского отделения Государственного научно-производственного предприятия «Сплав»

Можаев Алексей Нилович родился 22 февраля 1926 года в с. Коскино Спас-Деменского района Смоленской области. В 1953 году окончил Всесоюзный заочный машиностроительный институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты»

С 1942 года работал на тульских оборонных предприятиях. С 1962 по 1993 гг. трудился на «Сплаве», где прошел путь от начальника отдела до начальника научно-исследовательского отделения, ведущего инженера.

Под его руководством для производства артиллерийских гильз, ракетных и головных частей реактивных снарядов систем залпового огня разработаны основы технического перевооружения отрасли боеприпасов на базе специализированного оборудования. При его непосредственном участии разработан и внедрен в производство комплекс поточно-механизированных и автоматизированных линий для операций штамповки, межоперационной термохимической обработки, нанесения теплозащитных и гальванических покрытий.

А.Н. Можаев за организацию серийного производства новых образцов боеприпасов удостоен Государственной премии (в составе авторов) (1979). Он награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1976).

Умер Алексей Нилович Можаев 10 июля 1993 года.

VI Международный культурный форум