Маркин Владимир Николаевич (03.06.1917 - 08.1992)

Маркин Владимир Николаевич родился 3 июня 1917 года в г. Туле. В 1937 году окончил Тульский металлообрабатывающий техникум по специальности «Холодная обработка металлов».

В НИИ-147 (ныне АО «НПО «СПЛАВ») работал с 1945 года. На предприятии прошел путь от инженера до начальника конструкторского отдела.

Под его руководством была спроектирована и отработана ори­гинальная конструкция ос­колочно-фугасного снаряда, который до настоящего времени используется в РСЗО «Град». В головной части снаряда впервые была применена сборка из двух сва­ренных между собой рифленых втулок, обеспечивающих при подрыве заданное количество осколков. Конструкция корпуса двигателя снаряда, состоящего из двух свинченных между собой стальных труб, полученных методом холодной вытяжки, обеспечи­ла минимальную разностенность и допуск на толщину стенки, что решаю­щим образом повлияло на характеристики рассеивания оперенных снарядов значительного (более 20 калибров) относительного удлинения. Оригинальна и конструкция блока стабилизатора со складывающимися лопастями, благодаря чему удалось разместить 40 направляющих в артиллерий­ской части боевой машины.

В 1966 году В.Н. Маркин стал лауреатом Ленинской премии.

Он награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечествен­ной войны 1941-1945 гг.» (1945), «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970).

Умер Владимир Николаевич Маркин в августе 1992 года.

VI Международный культурный форум