Корольков Виктор Алексеевич (08.05.1938)

Начальник отдела ОАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ»

Корольков Виктор Алексеевич родился 8 мая 1938 года в д. Ерино Октябрьского района Рязанской области. В 1963 году окончил Всесоюзный заочный политехнический институт.

На предприятии прошел путь от инженера до начальника отдела.

В качестве начальника отдела металлов и сплавов осуществлял руководство по созданию уникальных высокопрочных сталей, обладающих большим объемом деформаций и способных принимать воздушное закаливание и термомеханическое упрочнение. Применение этих сталей позволило провести модернизацию реактивных снарядов систем залпового огня в части снижения пассивного веса и увеличения дальности относительно штатных изделий в 2 раза. Указанные стали внедрены на металлургических заводах РФ.

В.А. Корольков - кандидат технических наук, на его счету 37 научных работ и изобретений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами.

Корольков В.А. в 1995 году стал обладателем почетного звания «Заслуженный технолог РФ». В 2004 году ему присуждена премия Правительства РФ. Он кавалер ордена Почета (1989), награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1997).