Кобылин Рудольф Анатольевич (21.12.1938)

Кобылин Рудольф Анатольевич родился 21 декабря 1938 года в г. Туле. В 1962 году окончил Тульский механический институт.

Трудовой путь Р.А. Кобылин начал в 1956 году слесарем-инструментальщиком на Тульском оружейном заводе. С 1962 года работал в Научно-производственном объединении «СПЛАВ», где прошел трудовой путь от мастера до заместителя генерального директора по инновациям.

Кобылин Р.А. - автор свыше 400 научных трудов, в т.ч. более 300 авторских свидетельств и патентов, непосредственный участник создания принципиально новой для страны технологии крупносерийного производства корпусно-механической части реактивных снарядов и артиллерийских гильз для систем залпового огня. При его техническом руководстве разработана доктрина автоматизированного многономенклатурного производства с темпом выпуска продукции, практически равным боевой производительности РСЗО. Вновь созданный уровень готовности технологий, разработанные средства механизации и автоматизации, специализированное оборудование позволили создать в стране уникальную подотрасль производства боеприпасов.

Р.А. Кобылин - лауреат Государственной премии СССР (1983), премии Правительства РФ (2004). Он награжден орденами Трудового Красного Знамени (1976), Октябрьской Революции (1989), «За заслуги перед Отечеством» III (1997) и IV степени (2015). В 1995 году стал обладателем почетного звания «Заслуженный технолог Российской Федерации».

По материалам изданий:

1. Кобылин Рудольф Анатольевич // Премия имени С.И. Мосина: из века в век. – Москва : ИД «Оружие и технологии», 2018. – С. 282-283.

2. Люди, годы, залпы... : 60 лет ФГУП "ГНПП "Сплав" / сост. Е.М. Мартынов ; под общ. ред. Н.А. Макаровца. - Тула, 2009. – С. 101.

Победа РФ
Гранты России