Кобылин Рудольф Анатольевич (21.12.1938)

Заместитель генерального директора по инновациям ОАО «Научно-производственное объединение «СПЛАВ»

Кобылин Рудольф Анатольевич родился 21 декабря 1938 года в г. Туле. В 1962 году окончил Тульский механический институт.

На предприятии прошел путь от слесаря-инструментальщика до первого заместителя генерального директора по производству - заместителя генерального директора по научной работе технологического направления, в настоящее время - заместитель генерального директора по инновациям.

Кобылин Р.А. - автор более 250 авторских свидетельств и патентов, непосредственный участник создания принципиально новой для страны технологии крупносерийного производства корпусно-механической части реактивных снарядов и артиллерийских гильз для систем залпового огня. При его техническом руководстве разработана доктрина автоматизированного многономенклатурного производства с темпом выпуска продукции, практически равным боевой производительности РСЗО. Вновь созданный уровень готовности технологий, разработанные средства механизации и автоматизации, специализированное оборудование позволили создать в стране уникальную подотрасль производства боеприпасов.

Р.А. Кобылин - лауреат Государственной премии СССР (1983), премии Правительства РФ (2004). Он награжден орденами Трудового Красного Знамени (1976), Октябрьской Революции (1989), «За заслуги перед Отечеством» III степени (1997). В 1995 году стал обладателем почетного звания «Заслуженный технолог Российской Федерации».